Основы государственной культурной политики России: комментарии к проекту и утвержденному документу

Проведён анализ Основ государственной  культурной  политики  РФ  на  основе изучения и сопоставления двух текстов: проекта Основ и утверждённого документа. Отмечен прорывной характер Основ, которые, тем не менее, пока остаются не оценёнными по достоинству. В них прочитывается качественно новое понимание культуры как национального приоритета. Именно культура, согласно Основам, должна сыграть ключевую роль в воспитании нового поколения гармонично развитых, нравственных людей, любящих свою Родину и стремящихся к её процветанию. Отмечено, что российскую культуру должно отличать национальное своеобразие, в основе которого лежат русский язык и православная вера. Указано на то, что рассматриваемый документ поощряет доверительное, активное сотрудничество между государством и обществом. В качестве заключения, однако, упомянуто, что установки, выраженные в Основах, будут реализованы только при условии, если с ними будет согласована разработка Стратегии государственной культурной политики и Закона о культуре, а также их последовательное претворение в жизнь.

Полный текст статьи

Стратегические приоритеты №5, 2015 г.