С чего начинается Родина? Литература для детей и юношества как стратегический приоритет национальной безопасности

В современных условиях информационной прозрачности государственных границ, распространения технологий «мягкой силы» и «цветных революций» развитие национальной культуры и сохранение цивилизационной самобытности становится важным фактором обеспечения национальной безопасности страны. Особое значение приобретает воспитание подрастающего поколения в верности отечественным, в том числе духовным, традициям, знание истории России и гордость за ее достижения. Быть патриотом – значит любить свою Родину, но нельзя любить то, чего не знаешь. Важную роль в неформальном узнавании и эмоциональном переживании истории своей страны играет литература. Премия Правительства РФ в области культуры за 2014 год впервые присуждена писателю С.С. Сухинову за литературную трилогию для юношества «Клад и крест», что говорит о том значении, которое государство, наконец, стало придавать культуре для детей и теме воспитания патриотизма. Однако в этой области еще остаются нерешенными многие проблемы.

Полный текст статьи

Стратегические приоритеты №5, 2015 г.